Пакистан подтвердил задержание организаторов терактов в Мумбаи

Власти Пакистана арестовали двух главарей террористической организации "Лашкар-и-Тайба", подозреваемых в организации терактов в Мумбаи, сообщает в среду, 10 декабря, Sky News.

Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани заявил об арестах Заки-ур-Рехман Лахви (Zaki-ur-Rehman Lakhvi) и Заррар Шаха (Zarrar Shah). Как сообщил Гилани, двух руководителей "Лашкар-и-Тайба" в настоящее время допрашивают в полиции провинции Пенджаб.

О том, что арестован Заки-ур-Рехман Лахви, сообщалось ранее, в понедельник, однако тогда эта информация не получила подтверждения. Это первое официальное подтверждение со стороны пакистанских властей сообщений об аресте Лахви, подозреваемого в организации мумбайских терактов. Также впервые озвучено имя второго подозреваемого - Заррар Шах.

В частности, единственный захваченный живым террорист Азам Амир Касав рассказал индийской полиции, что Заки-ур-Рехман Лахви лично руководил вербовкой террористов для атаки на Мумбаи.

В минувшие выходные, по данным агентства Bloomberg, власти Пакистана арестовали 16 человек, также подозреваемых в причастности к терактам. Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши (Shah Mahmood Qureshi) заявил о том, что власти страны будут проводить самостоятельное расследование и не будут экстрадировать арестованных в Индию.

Напомним, в результате нападения десяти террористов-пакистанцев на индийский город Мумбаи 26-28 ноября погибли 188 человек. Боевики захватили две гостиницы и еврейский центр. Был арестован только один боевик, остальные были убиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше