Всемирный банк поможет беднейшим странам "быстрыми кредитами"

Всемирный банк создаст фонд для оперативного предоставления кредитов беднейшим странам мира, сообщает AFP. Объем фонда составит два миллиарда долларов. Государства смогут получить "быстрые деньги" для инвестиций в образование и здравоохранение, а также на развитие инфраструктуры. Эти меры, по расчетам Всемирного банка, помогут беднейшим государствам пережить глобальный финансовый кризис.

18 ноября 2008 года Всемирный банк объявил о том, что намерен удвоить объем кредитования стран в текущем финансовом году, заканчивающемся в июне 2009 года. Максимальный объем кредитования теперь составит 35-40 миллиардов долларов. Эти деньги планируется направить на поддержание экономик государств, наиболее пострадавших от кризиса, среди которых Польша, Венгрия, Белоруссия и страны Прибалтики.

Наряду со Всемирным банком финансовую поддержку государствам оказывает и Международный валютный фонд (МВФ). В начале октября он пообещал предоставлять кредиты странам, столкнувшимся с последствиями глобального финансового кризиса. За помощью в фонд уже обратились Венгрия, Исландия, Украина, Сербия, Пакистан, Латвия, Турция и некоторые другие государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше