Япония обнародовала третий план поддержки экономики за год

Премьер-министр Японии Таро Асо представил третий по счету в этом году план стимулирования экономики страны, на финансирование которого потребуется 23 триллиона иен (255 миллиардов долларов), сообщает AFP. Как ожидается, 10 триллионов иен экономика страны получит за счет снижения налогов, в том числе налога на недвижимость. Еще 13 триллионов иен будут предоставляться различным компаниям в виде кредитов и гарантий по их долговым обязательствам.

Правительство Японии также намерено в марте 2009 года потратить три триллиона иен (33 миллиарда долларов) на выкуп биржевых облигаций крупнейших компаний страны, чтобы поддержать в них достаточный уровень ликвидности. Скупкой биржевых облигаций будет заниматься Банк развития Японии, передает Reuters.

Напомним, в конце октября японские власти выделили 26,9 триллиона иен (297,8 миллиарда долларов) на поддержку экономики. В середине октября Япония представила план, на финансирование которого было потрачено 1,81 триллиона иен (19,9 миллиарда долларов).

По итогам третьего квартала 2008 года ВВП страны сократился на 0,4 процента, а кварталом ранее - на 2,4 процента. Таким образом, японская экономика вступила в рецессию впервые с 2001 года. Как ожидается, экономический спад в стране продлится по меньшей мере до середины 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше