В 2009 году международные резервы РФ сократятся минимум на 110 миллиардов долларов

В 2009 году международные (золотовалютные) резервы ЦБ, по оценке Минэкономразвития, сократятся на 110-140 миллиардов долларов. К концу следующего года, по мнению замглавы министерства Андрея Клепача, их объем сотавит 300 миллиардов долларов. Об этом пишет "Интерфакс".

Ранее 18 декабря стало известно, что объем международных резервов России снизился к 12 декабря до отметки 435,4 миллиарда долларов. Всего с августа сокращение составило почти 170 миллиардов долларов.

Банк России продает валюту из своих резервов для контроля над курсом рубля по отношению к корзине основных валют (доллару и евро). На это только осенью было потрачено более 50 миллиардов долларов. Кроме того, в структуру международных резервов включены Резервный фонд и Фонд нацблагосостояния, которые получают большую часть доходов от продажи российской нефти на мировых рынках. После того, как стоимость нефти достигла в июле отметки в 147 долларов за баррель, она постоянно дешевела. К середине декабря цены на нефть снизились до 40 долларов за баррель.

Российские международные резервы считаются одними из самых больших в мире. Они состоят преимущественно из долларов и евро, а также монетарного золота, резервных позиций в Международном валютном фонде и других активов.

Минэкономразвития также ожидает, что в 2009 году отток капитала составит 90 миллиардов долларов. Напомним, что за август-сентябрь чистый отток капитала составил около 33 миллиардов долларов. При этом в первые семь месяцев 2008 года чистый приток капитала в Россию достиг 30 миллиардов долларов, а в 2007 году - 83 миллиарда долларов. Уже в октябре чистый отток капитала из России составил около 50 миллиардов долларов. Отток капитала, в частности, также является одной из причин снижения объема международных резервов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше