Среда обитания

Девелоперы Санкт-Петербурга проигнорировали конкурс по выкупу жилья для городских нужд

На участие в конкурсе по выкупу жилья для социальных нужд города, проводимого Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, не поступило ни одной заявки от строительных компаний. В итоге конкурс признан несостоявшимся. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли северной столицы.
На конкурс было выставлено 5 лотов на право заключение госконтракта о приобретении в собственность Санкт-Петербурга готового жилья для городских нужд. Общая стоимость контрактов составила более 1,2 миллиардов рублей. Стартовая цена квадратного метра, установленная для торгов, составляла 47,3 тысячи рублей.
Ранее девелоперы заявляли, что установленные городом цены на выкуп жилья на 40-50 процентов ниже рыночной цены квадратного метра.
27 ноября председатель совета директоров холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков заявил, что ценовая политика Смольного ведет девелоперов к банкротству.
По данным портала "Бюллетень недвижимости", на сегодняшний день средняя рыночная цена квадратного метра на рынке первичного жилья в Санкт-Петербурге составляет 85,8 тысячи рублей. В период с октября 2008 года цены на квартиры в петербургских новостройках снизились на 6,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше