Фиджи и Новая Зеландия заявили о разрыве дипломатических отношений

Республика Фиджи, которая расположена в юго-западной части Тихого океана, и соседствующая с ней Новая Зеландия заявили, что разрывают дипломатические отношения, передает AFP. Послы и ведущие дипломаты обеих стран покинут миссии, расположенные в столицах этих государств, в ближайшее время.

Министр обороны Фиджи Воренге (Фрэнк) Мбайнимарама заявил, что исполняющая обязанности главы новозеландской дипломатической миссии на Фиджи Кэролайн Макдональд общается с членами оппозиционных организаций. Макдональд должна покинуть Фиджи в течение недели и вернуться в Новую Зеландию.

Айаз Сайед-Хаюм, временно исполняющий обязанности генерального прокурора Фиджи, заявил, что решение о высылке Макдональд было принято в связи с тем, что ее действия противоречат общепринятым международным нормам дипломатического поведения. Он также заявил, что члены дипмиссии Новой Зеландии на Фиджи вели активное взаимодействие с теми, кто выступает против правительства и создавали беспокойство среди местного населения.

Отметим, что в 2007 году из Фиджи изгнали главу новозеландской дипломатической миссии Майкла Грина, обвинив его во вмешательстве в местную политику. Представители Фиджи также заявили, что дипломаты из Новой Зеландии шпионили за гражданами Фиджи и прослушивали их телефонные разговоры.

Новая Зеландия, в свою очередь, объявила о том, что поступит аналогичным образом. Так, министр иностранных дел Мюррей Маккали заявил, что посол Фиджи должен покинуть столицу Новой Зеландии Веллингтон в течение ближайших семи дней. "Переговоры, которые мы пытались вести с Фиджи, зашли в тупик. Мы пытались вести конструктивную работу по урегулированию вопросов, связанных с дипломатическими отношениями наших стран, однако они не увенчались успехом," - заявил Маккали.

Отношения сторон обострились после военного переворота, произошедшего на Фиджи в 2006 году. Фрэнк Мбайнамарама распустил действующее правительство страны и объявил себя временным президентом. Однако в январе 2007 года он вернул исполнительную власть президенту страны Рату Хосефа Илоило. Однако президентская власть на Фиджи смоделирована по примеру британской монархии, поэтому роль главы государства номинальна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше