Ключевой свидетель даст показания против губернатора Иллинойса

Один из важных фигурантов коррупционного скандала вокруг губернатора Иллинойса Рода Благоевича предложил следствию сделку, сообщает Chicago Tribune. Рагувир Найак (Raghuveer P. Nayak) надеется, что власти откажутся от его судебного преследования в обмен на показания против Благоевича.

Губернатор обвиняется, в частности, в вымогательстве взяток за назначение нового федерального сенатора на место от Иллинойса, которое в связи с победой на президентских выборах освободил Барак Обама. Как стало известно, Найак - один из тех, от кого Благоевич требовал собрать пожертвования на крупную сумму, чтобы пост сенатора достался конгрессмену Джесси Джексону-младшему.

Выходец из Индии Рагувир Найак занимается бизнесом в области медицины, проживает в богатом чикагском пригороде Оук-Брук и имеет крупное личное состояние. Как писала ранее Chicago Tribune, в конце октября Найак провел встречу потенциальных спонсоров, которых попросил собрать в фонд губернатора миллион долларов. При этом было сказано, что пожертвование необходимо для назначения Джексона в Сенат.

Какую именно ценную информацию Найак может сообщить следствию, неизвестно. Официальные обвинения против бизнесмена и политического активиста на настоящий момент не выдвигались, обвиняемыми по делу Благоевича проходят сам губернатор и глава его администрации Джон Харрис (John Harris). Благоевич свою вину категорически отрицает. Вопреки многочисленным требованиям, уходить в отставку он отказывается.

В частности, уйти с поста Благоевича призывал Обама. Сам избранный президент фигурантом скандального дела не является. Ранее было объявлено, что офис Обамы опубликует подробный отчет по результатам внутреннего расследования контактов с Благоевичем. Публикация отчета ожидалась в понедельник, но теперь, как сообщает Associated Press, речь идет о вторнике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше