Китай подарил Тайваню двух больших панд

Две большие панды, подаренные Китаем Тайваню, во вторник прилетели в Тайбэй, сообщает агентство Xinhua. После того, как животные пройдут карантин, они будут доставлены в тайбэйский зоопарк. Ожидается, что посетители увидят их в январе, в канун китайского Нового Года.

Панды родились в центре разведения в провинции Сычуань четыре года назад. Животных зовут Туань Туань (Tuan Tuan) и Юань Юань (Yuan Yuan). Сложенные вместе половины их имен образуют китайское слово "объединение". Некоторые СМИ увидели в таком выборе имен намек на намерение Китая присоединить остров.

Изначально Китай предложил Тайваню двух панд - самых почитаемых в Поднебесной животных - в 2005 году, пишет газета The Times. Тогда подарок был отвергнут тайваньскими властями. Принять животных было решено после того, как президентом Тайваня стал Ма Инцзоу (Ma Ying-jeou).

Из опасений, что доставке панд в аэропорт могут помешать, китайское правительство приняло беспрецедентные меры безопасности. Все дороги (около 120 километров), по которым животных везли в аэропорт из их старого "дома" в пригороде Чэнду, были перекрыты. Автомобиль с пандами сопровождала вооруженная охрана, а в аэропорту были приняты дополнительные меры безопасности.

В Тайбэе панды будут жить в новом вольере площадью 5,5 тысяч квадратных метров. У каждой панды будет свой отсек для отдыха: площадь "комнат" составляет 210 и 254 квадратных метра, соответственно. Строительство вольера обошлось Тайваню в 9,1 миллиона долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше