Судьбу третьего президентского срока азербайджанцы определят на референдуме

Конституционный суд Азербайджана одобрил возможность внесения изменений в Конституцию, снимающих ограничение на избрание одного лица главой государства более двух раз, сообщает "Новости-Азербайджан".

Судьи своим решением подтвердили, что акт о проведении референдума по этому вопросу законен, а соответствующее предложение Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) не противоречат Конституции страны, в частности - 155 статье.

Авторы инициативы хотят вынести на референдум внесение в Конституцию 26 изменений и дополнений: снять ограничение на избрание президентом одного и того же лица более двух раз; ввести отсрочку выборов президента в случае ведения страной военных операций; ввести отсрочку выборов в парламент в случае ведения страной военных операций; переименовать комиссий в комитеты; обязать муниципалитеты отчитываться в парламенте; запретить ведение видео-, фото-, аудио- записей против воли лица, которого снимают, и ряд других.

Ожидается, что 26 декабря Милли Меджлис на пленарном заседании рассмотрит и примет решение по вопросу проведения референдума.

Парламентарии 19 декабря приняли решение направить в КС запрос с целью получения отзыва о возможности проведении референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Оппозиция выступила резко против поправок, ряд ее представителей были задержаны на несанкционированной акции протеста против проведения референдума.

Президентом Азербайджана является Ильхам Алиев. В октябре 2008 года он был избран на второй пятилетний срок. В 2003 году он стал главой государства после смерти своего отца Гейдара Алиева, бывшего президентом Азербайджана с 1993 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше