Администрация президента ответила на письмо с просьбой о помиловании Бахминой

Администрация президента ответила на письмо с просьбой о помиловании экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой, которое отправили
Дмитрию Медведеву деятели искусства. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам одного из авторов обращения, режиссера Владимира Мирзоева, в ответе говорится, что письмо перенаправлено главе республики Мордовия. На территории этой республики расположена колония, в которой содержится Бахмина.

"Это формальная отписка. Более того, я не уверен, что наше письмо легло на стол к президенту Медведеву, что он его увидел", - заявил Мирзоев. По словам режиссера, не исключено, что деятели искусства отправят главе государства еще одно письмо.

В 2006 году Светлана Бахмина была осуждена на 6,5 лет лишения свободы за соучастие в хищении средств компании "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов. В 2008 году бывший юрист "ЮКОСа" начала добиваться помилования, поскольку с учетом времени, проведенного в СИЗО, она уже отбыла более половины срока наказания. В тюрьме Бахмина забеременела, ее ребенок родился в конце ноября 2008 года.

С просьбой об освобождении Бахминой выступили такие деятели культуры, как Марк Захаров, Георгий Данелия, Алексей Герман, Чулпан Хаматова, Маргарита Эскина, Валерий Тодоровский, Андрей Эшпай, Евгения Симонова, Сергей Маковецкий и другие. Сбор подписей в поддержку Бахминой осуществлялся на специальном сайте в интернете. Также обращение в поддержку бывшего юриста "ЮКОСа" направили властям члены Общественной палаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше