На европейских биржах цена нефти превысила 50 долларов

Цена на нефть в Европе, по итогам биржевых торгов 6 января, превысила 50 долларов за баррель, сообщает AFP. На бирже в Лондоне баррель нефти марки Brent подорожал на 91 цент до уровня в 50,53 доллара. В ходе торговой сессии цена барреля поднималась до 52,21 доллара - максимума с начала декабря 2008 года.

Рост цены на нефть в Европе аналитики объясняют напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где Израиль с конца декабря проводит военную операцию в секторе Газа, а также проблемами с транзитом российского газа через Украину.

На американских биржах, в отличие от Европы, цена барреля нефти во вторник снизилась на 23 цента до уровня в 48,58 доллара. В США, по мнению аналитиков, потребность в нефти по-прежнему остается на достаточно низком уровне из-за снижения темпов производства. Однако и на американских биржах нефть WTI в ходе торгов во вторник преодолевала отметку в 50 долларов, достигая 50,47 доллара за баррель.

Торги на американских фондовых биржах 6 января закрылись повышением основных индексов. Dow Jones Industrial вырос на 0,69 процента (62,21 пункта) до 9015,1 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq прибавил 1,5 процента (24,35 пункта), а индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,78 процента (7,25 пункта) до уровня в 934,7 пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше