Турки вернули гражданство Назыму Хикмету

Назыму Хикмету, крупнейшему турецкому поэту XX века, спустя 45 лет после его кончины, возвращено турецкое гражданство. Об этом 6 января 2009 года сообщило агентство Associated Press со ссылкой на Джемиля Чичека, вице-премьера республики.

В Турции рассчитывают на возвращение останков поэта, завещавшего похоронить себя на родине, однако, как пишет стамбульская газета Hurriyet, решение о перенесении праха будут принимать его родные. Так, по данным газеты, внучатый племянник Хикмета Мурат Гермен выступает против репатриации останков и полагает, что они должны остаться в Москве, на Новодевичьем кладбище. Обозреватель Hurriyet отмечает, что окончательное решение зависит от Мехмета Хикмета, сына поэта.

Назым Хикмет (1902-1963), поэт, переводчик, публицист, был коммунистом, и в 1938 году его приговорили к 35 годам тюремного заключения за призыв к мятежу. В 1950-м его амнистировали (после длительной кампании, в которой участвовали европейские интеллектуалы, в том числе Пабло Пикассо и Жан-Поль Сартр), а годом позже Назым тайно бежал в Румынию, а оттуда в СССР. Его сразу же лишили турецкого гражданства, и он прожил последние годы в Москве и на даче в Переделкино, не имея возможности побывать на родине.

В Турции неоднократно предпринимались попытки формально реабилитировать поэта, чьи произведения с 1965 года постоянно переиздавались и переиздаются в стране, но этого удалось добиться только в начале 2009 года. Агентство Associated Press отмечает, что возвращение гражданства Хикмету - часть кампании, направленной на улучшение репутации Турции в глазах европейских правозащитных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше