Южнокорейский капитан арестован за взятки во время службы в Ираке

В Южной Корее арестован армейский офицер, которого обвиняют в получении взятки во время пребывания в Ираке в составе многонациональных сил, сообщает AFP со ссылкой на министерство обороны республики.

Тридцатилетний капитан, имя которого не разглашается, обвиняется в получении 25 тысяч долларов и многочисленных подарков, таких как видеокамера, от иракского застройщика, который производил работы на территории военной базы в Ираке. Подношения были приняты в обмен на изменение сроков строительства объектов.

По информации агентства, арестован также подозреваемый в соучастии в коррупционных действиях сержант южнокорейской армии. Оба задержания произошли на территории Южной Кореи вскоре после того, как подразделение было выведено из Ирака.

Четырехлетняя миссия южнокорейского контингента в составе многонациональных сил в Ираке закончилась 19 декабря 2008 года. В 2004 году Южная Корея располагала третьим по численности контингентом в Ираке, насчитывавшем 3600 человек. По настоянию США срок вывода войск переносился четыре раза, однако количество военнослужащих постоянно сокращалось, достигнув к моменту вывода 419 человек на севере Ирака и 102 человек в Кувейте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше