Сын диктатора из Либерии приговорен в США к 97 годам тюрьмы

Федеральный суд США в Майами 9 января приговорил сына бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора к 97 годам тюремного заключения, сообщает AFP.

Сын президента Либерии - "Чаки" Тейлор ("Chuckie" Taylor) - в 1997-2003 годах, когда его отец находился у власти, руководил антитеррористическим подразделением. В октябре 2008 года федеральный суд признал 31-летнего "Чаки" Тейлора, родившегося в Бостоне и являющегося гражданином США, виновным в причастности к пыткам и убийствам, совершенным членами антитеррористического подразделения, которое он возглавлял.

"Чаки" Тейлор, полное имя которого Чарльз Макартур Эммануэл Тейлор, был взят под стражу в марте 2006 года при попытке въехать в США из Тринидада. Тогда ему были предъявлены лишь обвинения в подделке паспорта, по которым он признал свою вину. В декабре 2006 года федеральный суд предъявил Тейлору-младшему обвинения в пытках.

Отец "Чаки" Тейлора - Чарльз Тейлор - стал первым главой африканского государства, представшим перед Международным уголовным судом в Гааге. Тейлору предъявлены обвинения по 11 пунктам военных преступлений и преступлений против человечности. Суд над Тейлором начался в июне 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше