Объем Резервного фонда России превысил четыре триллиона рублей

На 1 января 2009 года объем Резервного фонда России составил более четырех триллионов рублей. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минфина. Еще месяц назад объем фонда не превышал 3,7 триллиона рублей.

Фонд национального благосостояния по итогам месяца также увеличился. Если в начале декабря его объем составлял 2,1 триллиона рублей, то в начале января - почти 2,6 триллиона рублей.

Одной из причин увеличения стабилизационных фондов России в рублевом эквиваленте может считаться падение курса рубля на валютных биржах. Средства фондов размещены Минфином в основном в долларах, евро и британских фунтах. Еще 400 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния переведено во Внешэкономбанк в качестве депозита. Эти средства используются для оказания помощи российским компаниям в условиях финансового кризиса.

В долларовом выражении объемы фондов также выросли. Резервный фонд за месяц увеличился со 132,2 до 137 миллиардов долларов, а Фонд национального благосостояния - с 76,4 до 87,97 миллиарда долларов.

Напомним, что до 2008 года в России существовал единый государственный Стабфонд, однако в феврале он был разделен на две части. В Резервном фонде в феврале находилось 3,05 триллиона рублей, а в Фонде национального благосостояния - 783 миллиарда рублей.

Россия практически не использовала средства из резервных фондов до обострения мирового финансового кризиса. Ожидается, что в 2009 году накопленные средства пойдут на покрытие дефицита бюджета. Минфин предполагает, что дефицит составит около пяти процентов от ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше