Убийца из песни Боба Дилана умер в возрасте 69 лет

Уильям Зантзингер, ставший героем песни Боба Дилана "The Lonesome Death of Hattie Carroll" с альбома "The Times They Are A-Changin'", умер в возрасте 69 лет, передает Associated Press. Подробностей об обстоятельствах смерти героя композиции американского музыканта не сообщается.

В начале 1960-х годов владелец табачной плантации Зантзингер был приговорен к шести месяцам тюремного заключения, а также должен был выплатить штраф в размере 500 долларов за непреднамеренное убийство 51-летней чернокожей барменши Хэтти Кэрролл.

Дожидаясь исполнения своего заказа в баре, Зантзингер посчитал, что обслуживавшая его Кэрролл слишком долго не приносит ему напитки, и избил ее своей тростью. В итоге барменша умерла от инсульта.

Выступая перед судом присяжных Зантзингер заявил, что просто шутил, когда несколько раз ударил барменшу тростью. Он также сказал, что пришел в бар развлечься и не собирался ни на кого нападать.

Песня "The Lonesome Death of Hattie Carroll" была записана Диланом в 1963 году и вышла в 1964 году на третьем студийном альбоме в дискографии музыканта - "The Times They Are A-Changin'". Композиция, начинающаяся со слов "William Zantzinger killed poor Hattie Carroll" ("Уильям Занзингер убил бедняжку Хэтти Кэролл"), посвящена расовой дискриминации. В тексте песни Дилан выразил свое мнение о разнице стандартов правосудия, устанавливаемых для белых и чернокожих.

После релиза композиции Зантзингер не обсуждал ее содержание с прессой. Однако в 2001 году он пообщался с биографом Дилана Говардом Саунсом и заявил, что должен был подать на музыканта в суд, так как тот оклеветал его в своей песне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше