Великобритания разработала новый план спасения банков

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг объявил о второй программе поддержки банков за последние три месяца, сообщает Bloomberg. Правительство страны выделит Банку Англии 50 миллиардов фунтов стерлингов (75 миллиардов долларов) на выкуп неликвидных банковских активов и еще 100 миллиардов на государственные гарантии по возможным убыткам от ипотечных облигаций и других инструментов сомнительной надежности.

Кроме того, правительство намерено конвертировать свой пакет привилегированных акций Royal Bank of Scotland (RBS) в обыкновенные акции, а также отменить планы по сокращению кредитования национализированным банком Northern Rock.

В октябре Лондон уже принял программу общей величиной 250 миллиардов фунтов, предусматривающую госгарантии и рекапитализацию банков, однако этими мерами удалось стабилизировать ситуацию лишь на время.

Экстренные меры властей вызваны критической ситуацией, сложившейся в банковском секторе страны. Из-за глобального финансового кризиса кредитные учреждения Великобритании несут убытки и становятся неплатежеспособными. К примеру, аналитики ожидают, что чистые потери RBS в 2008 году могут составить до 28 миллиардов фунтов стерлингов. Такой убыток станет рекордным в истории британского бизнеса.

Акции другого ведущего английского банка - Barclays - упали в цене на четверть после того, как стало известно, что компания собирается ликвидировать тысячи рабочих мест для сокращения излишних издержек. Стоимость акций RBS снизилась на 13 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше