Художественную премию "Инновация" вручат 4 апреля

Церемония вручения премии "Инновация", российской награды в области современного искусства, состоится в Москве 4 апреля 2009 года. Список претендентов станет известен 5 февраля, а с 11 марта по 5 апреля в выставочном зале Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) пройдет выставка номинантов премии. Об этом сообщается в пресс-релизе "Инновации".

Всего на конкурс, который проводится в четвертый раз, поступило 223 заявки из 28 городов. Премия вручается в пяти номинациях: "Произведение визуального искусства", "Кураторский проект", "Теория, критика, искусствознание", "Региональный проект" и "Новая генерация". Больше всего заявок подано в номинациях "Произведение визуального искусства" и "Новая генерация": 81 и 77 соответственно. Еще в двух номинациях - "За творческий вклад в развитие современного искусства" и "За поддержку современного искусства России" - лауреаты будут определены без конкурса.

В 2008 году лауреатами "Инновации" стали Олег Кулик, группа "Синий суп", фестиваль публичного искусства "Длинные истории Екатеринбурга", искусствовед Андрей Ковалев, художница Ирина Корина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше