Украина предложила новую ставку по транзиту газа в 2010 году

В 2010 году стоимость транзита российского газа через территорию Украины увеличится до 2,7-3 долларов за тысячу кубометров на сто километров. С таким заявлением, передает "Интерфакс", выступил во вторник министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

"Возможно, будет 2,7-3 доллара", - цитирует агентство слова министра, сказанные им в прямом эфире одного из украинских телеканалов.

Продан также подчеркнул, что с 2010 года стоимость транзита и цена газа для Украины будут рассчитываться без учета каких-либо скидок или льгот.

Ранее во вторник в "Газпроме" также сообщали об увеличении ставки по транзиту российского газа через Украину, называя, однако, другие цифры: по словам председателя правления компании Александра Медведева, стоимость транзита составит приблизительно 2,5 доллара за тысячу кубометров на сто километров. Напомним, в 2008 году за транзит того же объема "Газпром" платил по 1,7 доллара.

Отметим, что, как сообщалось ранее, "Нафтогаз Украины" согласился оставить ставку на уровне 2008 года взамен предоставляемой Украине российской стороной 20-процентной скидки на поставки российского топлива.

Транзит российского газа в Европу начался во вторник в 10:24 по Москве после того, как вечером 19 января 2009 года "Нафтогаз Украины" подписал контракт на поставки газа. К настоящему моменту возобновление подачи газа подтвердили Австрия, Хорватия, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия и Словения. В ближайшее время, как ожидается, газ начнет поступать в Румынию и Сербию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше