ВМС США обыскали иранское судно по подозрению в поставках оружия ХАМАСу

ВМС США в Красном море перехватили и обыскали иранское судно, которое подозревали в перевозке оружия для ХАМАСа. Об этом агентству AP сообщили двое представителей американских властей на условиях анонимности.

Судно, шедшее под флагом Кипра, обыскали с согласия команды в понедельник и вторник, 19-20 января. По словам одного из источников информагентства, на борту судна нашли артиллерийские снаряды. Он заявил, что, так как ХАМАС не использует артиллерию, точно не известно, кому предназначалось оружие.

Официальные представители американского флота отказались давать комментарии относительно произошедшего. Однако источники Associated Press заявили, что после обыска судну разрешили следовать дальше по курсу. По словам одного из них, Египет должен будет провести более тщательный осмотр судна, когда оно прибудет в порт.

Большая часть оружия поставляется ХАМАСу через подземные туннели на границе между Египтом и сектором Газа. Египет оказался не в состоянии перекрыть поток контрабанды через свою границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше