Сомалийские пираты освободили танкер под флагом Либерии

Сомалийские пираты освободили танкер "Бискайя", путешествующий под флагом Либерии, передает в пятницу агентство France Presse со ссылкой на сообщение неправительственной организации Ecoterra International.

Информацию об освобождении танкера агентству также подтвердили источники, участвовавшие в переговорах по этому вопросу. На каких условиях судно было освобождено, не уточняется.

На борту танкера, перевозившего пальмовое масло и захваченного 28 ноября 2008 года, находилось 28 членов экипажа, в том числе 25 индийцев и трое граждан Бангладеш. Как сообщалось ранее, еще три человека – два британца и ирландец, сотрудники охраны танкера, – сумели покинуть судно в момент захвата, спасшись вплавь.

По данным агентства, к настоящему моменту сомалийские пираты удерживают в районе побережья Сомали по меньшей мере 15 судов. Нападения пиратов на гражданские суда в Аденском заливе и прилегающих водах участились в 2008 году – в течение года было захвачено около 50 судов, большая часть из которых была впоследствии отпущена после уплаты выкупа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше