Парламент Черногории самораспустился

Большинством голосов депутаты парламента Черногории приняли решение о досрочном сложении полномочий. За роспуск проголосовали 42 из 81 члена Скупщины бывшей республики Югославии, против - 13 депутатов. Ожидается, что новые парламентские выборы состоятся в конце марта 2009 года, сообщает AFP.

На досрочном прекращении полномочий избранного в 2006 году парламента настаивало правительство, мотивируя это тем, что для решения задач по присоединению к Европейскому Союзу ему, а следовательно и парламенту, требуется "полный четырехлетний мандат".

Представители оппозиции заявили, что правящие круги стремятся продлить свое пребывание у власти и провести выборы до того, как последствия экономического кризиса значительно ухудшат экономическое положение в стране.

Черногория заключила с ЕС соглашение об ассоциации и стабилизации в октябре 2007 года. Тогда же была принята первая в истории страны конституция, что ликвидировало еще одно препятствие к вступлению страны в ЕС. В декабре 2008 года Черногория официально внесла просьбу о принятии ее в Европейский Союз.

После развала Югославии Черногория была частью конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории, так называемой Малой Югославии. Независимость Черногории была провозглашена 3 июня 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше