Начальника свердловского ГИБДД выпустили из СИЗО

Начальник ГИБДД Свердловской области полковник Юрий Демин, задержанный по подозрению в избиении фотокорреспондента портала "Екатеринбург-Ньюс" Юрия Басока, отпущен под подписку о невыезде. Об этом 29 января пишет издание "Коммерсант".

Напомним, что Демин был задержан 27 января. Следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбурга возбудил против главы ГИББД региона уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, Демин ударил журналиста екатеринбургского новостного онлайн-ресурса во время проходившей в городе акции протеста автомобилистов, выступавших против повышения пошлин на ввоз импортных автомобилей. Акция состоялась 8 января на Октябрьской площади Екатеринбурга у местного Театра драмы.

Инцидент произошел после того, как Басок попытался сфотографировать милицейский автомобиль "Ауди", припаркованный в неположенном месте - на пешеходном переходе. Однако Демин попросил корреспондента не снимать, после чего ударил его по лицу и разбил его фотоаппарат.

Через неделю после происшествия Басок подал заявление в прокуратуру Верх-Исетского района, указав, что оценивает материальный ущерб в 8 тысяч рублей. 27 января Демин был вызван на допрос в следственный отдел, а позднее переведен в изолятор временного содержания. В квартире задержанного полковника был проведен обыск.

"Коммерсант" пишет, что следствие должно было обратиться в суд за санкцией на арест Демина, однако не сделало этого, и полковник был отпущен из-под стражи. Однако "Независимая газета" отмечает, что полковник по-прежнему находится в СИЗО, а его обязанности исполняет один из заместителей начальника МОБ ГУВД свердловской милиции Сергей Зонов.

"Коммерсант" напоминает, что в 2005 году Демину также было предъявлено обвинение в превышении полномочий. Он подозревался в избиении старшего лейтенанта Егора Воличенко, однако дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. "НГ" сообщает, что в 2007 году полковник привлекался к административной ответственности за задержку выдачи водительских удостоверений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше