Обама выделит на поддержку банков до двух триллионов долларов

Администрация президента США Барака Обамы планирует выделить на спасение банков от одного до двух триллионов долларов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве. Новый план будет опубликован в течение нескольких ближайших дней, однако окончательная структура документа не ясна.

Как отмечает издание, американская администрация озабочена тем, каким именно образом помочь находящейся в кризисной ситуации банковской системе и не стать в итоге ее собственником. Общие потери американских кредитных учреждений перевалили за 700 миллиардов долларов, и эта цифра продолжает расти. Правительство Джорджа Буша, ушедшее в отставку в январе, выделило в рамках плана помощи экономике 250 миллиардов на рекапитализацию банков.

Нынешнее руководство страны рассматривает вариант покупки обыкновенных акций банков, тогда как раньше выкупались привилегированные акции, не дающие права голоса на собраниях акционеров. Таким способом гарантировался возврат средств и не происходило размывание долей держателей акций.

Возможно, что администрация создаст так называемый "плохой банк", в котором будут аккумулироваться неликвидные активы других финансовых институтов. При этом, однако, неясно, сколько правительство будет платить за подобные активы. Если цена будет завышенной, то налогоплательщики потеряют значительные средства. Если же цены на эти бумаги будут соответствовать рыночным, то банки понесут новые убытки.

Другой вариант помощи финансовому сектору предполагает государственные гарантии по банковским активам. В этом случае у инвесторов вернется доверие к банкам, которое значительно снизилось в ходе текущего финансового кризиса. Государство уже прогарантировало таким образом возможные потери Citigroup и Bank of America.

Администрация США выделяет дополнительные средства на поддержку экономики в течение последнего года. В январе 2008 года был принят план стимулирования налогоплательщиков на 168 миллиардов долларов, в октябре - программа TARP общей величиной 700 миллиардов долларов. 28 января 2009 года Палата представителей одобрила еще один план вложения в инфраструктуру общей величиной 800 миллиардов долларов. Кроме того, объем многочисленных программ краткосрочного и среднесрочного рефинансирования банков при помощи средств Федеральной резервной системы составляет почти 7 триллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше