ЦБ повысил ставки по некоторым операциям до 11 процентов

В пятницу Совет директоров Банка России в целях сдерживания инфляционных тенденций и обеспечения стабильности валютного курса рубля принял решение о повышении процентных ставок по отдельным кредитным операциям и операциям прямого РЕПО, сообщается на сайте ЦБ.

Изменения вступают в силу с понедельника, 2 февраля 2009 года. В частности, до 11 процентов годовых увеличены ставки по ломбардным кредитам, предоставляемым на срок один календарный день, на срок семь календарных дней, если последние два ломбардных кредитных аукциона на срок 14 календарных дней признаны несостоявшимися, и на срок 30 календарных дней.

Ставки по обеспеченным активами кредитам Банка России на срок до 90 календарных дней выросли с 11 процентов до 11,25 процента годовых По операциям прямого РЕПО на сроки один день и семь дней ставка повышена с 10 процентов до 11 процентов годовых.

Таким образом, отмечает "Интерфакс", несколько ключевых процентных ставок увеличиваются в среднем на 1 процентный пункт. 1 декабря 2008 года ЦБ РФ уже повышал ставку рефинансирования и ключевые процентные ставки на 1 процентный пункт, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше