Врачи запретили Алексаняну ходить в суд

Врачи, наблюдающие бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна, запретили ему участвовать в судебных заседаниях. Как сообщает "Интерфакс", об этом в понедельник, 2 февраля, заявила судья Симоновского суда, в котором должно было состояться заседание по делу Алексаняна.

По словам судьи Ольги Нелединой, пришел ответ на запрос о состоянии здоровья обвиняемого, направленный судом в гематологическое отделение центра РАМН. Специалисты отделения заявили, что нахождение в общественных местах представляет угрозу жизни Алексаняна, поэтому участвовать в заседаниях ему нельзя.

В связи с этим адвокат бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Геворг Дангян заявил, что есть все основания для приостановления дела его подзащитного. В то же время представитель обвинения, прокурор Николай Власов попросил суд объявить перерыв в процессе. По его словам, у обвинения есть данные, которые противоречат поступившим от врачей сведениям, а также справкам, ранее предоставленным защитой. Уточнить, что это за данные, Власов отказался, сославшись на необходимость проверки этих сведений.

Судья удовлетворила просьбу прокурора и объявила перерыв в процессе до 5 февраля.

Василий Алексанян был арестован в апреле 2006 года по обвинению в хищении имущества "Томскнефти", дочерней компании "ЮКОСа". В то время, пока подозреваемый находился в предварительном заключении, у него были диагностированы СПИД и рак лимфатической системы. Суд над Алексаняном начался в феврале 2008 года, был перенесен на неопределенное время в связи с тем, что подсудимого перевели из СИЗО в больницу, где он проходил лечение под охраной.

В декабре 2008 года суд разрешил освободить Алексаняна под залог в 50 миллионов рублей. После внесения этой суммы из его палаты убрали охрану, а в январе 2009 года он был выписан из больницы на амбулаторное лечение. 23 января суд по делу Алексаняна был возобновлен.

Сам подсудимый после выписки из больницы рассказал журналистам, что врачи запрещают ему ходить в суд, поскольку любая инфекция представляет для его организма смертельную опасность. При этом Алексанян заявил, что если суд потребует его присутствия, он явится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше