Разбившийся на Алтае вертолет Ми-8 был исправен

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа", разбившийся на Алтае 9 января, был технически исправен. Как сообщает РИА Новости, такой вывод сделали специалисты Межгосударственного авиационного комитета.

Ранее расшифровка обнаруженных "черных ящиков" вертолета также не выявила неполадок или отказов авиационной техники. По данным находившегося на борту GPS-приемника специалисты восстановили траекторию движения вертолета.

В результате крушения вертолета погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и несколько других высокопоставленных чиновников. Расследованием катастрофы занимается СКП РФ.

В качестве возможных версий крушения называли заправку вертолета некачественным топливом, ошибку пилота, а также отказ авиационной техники. Версия о плохом топливе была опровергнута специалистами, которые заявили, что в этом случае вертолет бы не смог взлететь.

По словам представителей Росавиации, Ми-8 снизился до опасной высоты во время охоты, когда пассажиры стреляли в животных прямо с борта. При этом сообщается, что пассажиры занимались незаконной охотой на диких животных.

В СМИ появлялась информация о том, что в отношении единственного выжившего члена экипажа было возбуждено уголовное дело, однако впоследствии это сообщение было опровергнуто прокуратурой республики Алтай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше