Расшифрованы "черные ящики" разбившегося на Алтае вертолета

Специалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) удалось расшифровать бортовые самописцы, так называемые "черные ящики", вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае в начале января 2009 года. В беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс" представитель МАК добавил, что в настоящее время полученная информация анализируется.

Никаких других подробностей в МАК приводить не стали, сославшись на то, что отчет о причинах аварии пока не подготовлен. Между тем, уточняет "Интерфакс", при расшифровке "черных ящиков" отказов авиационной техники пока обнаружено не было. Представитель авиационного комитета добавил, что данные расшифровки переговоров пилотов перед аварией обнародованы не будут, так как это запрещено.

Вертолет Ми-8, на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров, упал неподалеку от населенного пункта Кош-Агач в Республике Алтай 9 января 2009 года. Жертвами катастрофы стали семь человек, в том числе - полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

По имеющимся данным, пассажиры вертолета, принадлежащего компании "Газпромавиа", направлялись на охоту. Было названо несколько версий аварии, в числе которых - ошибка пилота, отказ оборудования, а также плохое качество топлива. Последняя версия была опровергнута (по словам специалистов, при некачественном топливе вертолет не смог бы взлететь), а предположение о некой технической неисправности подтверждений пока не нашло. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше