Капитана ВМС США отстранили от службы за посадку крейсера на мель

Командир севшего на мель американского крейсера отстранен от службы, сообщает Associated Press. Об этом стало известно спустя несколько часов после того, как ракетный крейсер "Порт-Ройал" (USS Port Royal) снова оказался на плаву после трех с лишним дней, проведенных на мели у побережья Гавайев.

Контр-адмирал Диксон Смит (Dixon R. Smith), командующий группировкой надводных сил ВМС США в Центрально-Тихоокеанском регионе, на время расследования отстранил от служебных обязанностей капитана Джона Кэрролла (John Carroll) и назначил на его место капитана Джона Лауэра (John T. Lauer III), который служит в штабе группировки.

"Порт-Ройал", один из наиболее современных кораблей американского флота, стоимость которого оценивается в миллиард долларов, сел на мель в четверг вечером, когда проводил выгрузку военнослужащих, работников компаний-подрядчиков и персонал судостроительных верфей в прибрежных водах Гонолулу.

Чтобы снять "Порт-Ройал" с мели, морякам пришлось разгрузить корабль. По имеющимся данным, серьезных повреждений крейсер не получил, его отбуксировали на базу ВМС в Перл-Харборе для тщательной инспекции. Место происшествия осмотрят на предмет возможной утечки топлива. О вероятных причинах посадки корабля на мель в ВМС не сообщили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше