Падение ВВП Германии превысило два процента

Экономика Германии в четвертом квартале 2008 году сократилась на 2,1 процента, что стало рекордным показателем с 1990 года. Об этом сообщается о пресс-релизе местного статистического агентства Destatis.

Падение ВВП Германии оказалось больше чем планировалось экономистами на рынке: они ожидали сокращения ВВП на 1,8 процента, отмечает AFP.

Во втором и третьем кварталах 2008 года крупнейшая экономика Евросоюза также сокращалась – и в том, и в другом квартале падение ВВП составило 0,5 процента. Скорее всего, экономика Германии будет в рецессии и в 2009 году.

По последним прогнозам, опубликованным в Евросоюзе, экономика альянса в 2009 году сократится на 1,9 процента. Такое резкое сокращение ВВП станет следствием мирового финансового кризиса, из-за которого многие компании вынуждены остановить производство и уволить сотрудников. Вместе с Германией в рецессию вступили многие крупные страны ЕС, в том числе Испания, Великобритания, Швеция и другие. Одним из немногих крупных государств, которым удалось избежать рецессии, стала Франция. Однако и там рецессия может начаться в 2009 году.

12 февраля сообщалось, что объем промышленного производства в еврозоне в декабре 2008 года снизился на 12 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. Этот показатель стал рекордным с 1986 года, когда начала вестись подобная статистика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше