Верховный суд разъяснил правила суда с чиновниками

Пленум Верховного суда (ВС) России принял постановление, разъясняющее правила, в соответствии с которыми необходимо разрешать судебные споры между гражданами и чиновниками. Это постановление опубликовано на сайте суда.

В нем, в частности, указывается, что по подобным делам суд не вправе утвердить мировое соглашение между заявителем и заинтересованным лицом. Пленум ВС посчитал, что в этом случае судом проверяется законность оспариваемых действий власти и на решение данного вопроса не могут повлиять такие договоренности.

В постановлении пленума также говорится, что судья вправе приостановить действие оспариваемого решения чиновника не только по заявлению лиц, участвующих в деле, но и по собственной инициативе. Причем приостановить действие решения чиновника суд может на любой стадии разбирательства, если таким образом можно предотвратить негативные последствия для заявителя.

В соответствии с постановлением пленума ВС, суд может требовать у должностных лиц доказательства по собственной инициативе, а за отказ предоставить их чиновников будут штрафовать. Штрафу могут подвергнуться и представители власти, не явившиеся в суд без уважительной причины, если их явка была признана судом обязательной.

Представители российского руководства неоднократно заявляли о необходимости проведения судебной реформы, которая должна повысить эффективность судов и защиту прав граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше