Московская биеннале современного искусства откроется 24 сентября

Третья Московская биеннале современного искусства откроется 24 сентября 2009 года. По словам художественного руководителя биеннале Иосифа Бакштейна, на "знаковый проект для российской государственности" из бюджета выделено 65 миллионов рублей. Однако, как сообщает РИА Новости, этого недостаточно, и оргкомитет нуждается в спонсорах.

"Мы ищем тех, кто мог бы помочь доставить произведения искусства, которые придется вести из разных стран, так как согласно концепции Жана-Юбера Мартена у биеннале очень обширная география", пояснил Бакштейн.

Жан-Юбер Мартен, куратор биеннале, запланировал в качестве основного проекта выставку "Против исключений", в которой примут участие около 80 художников из 25 стран мира. Она будет развернута в "Гараже" Дарьи Жуковой.

В рамках биеннале запланировано 20 специальных проектов, которые пройдут на территории ВИНЗАВОДА, "Красного Октября", в ЦУМе и в башне "Федерация", в Третьяковке и на других площадках. Известно, что с успехом дебютировавший в Перми проект Марат Гельмана "Русское бедное", приедет на "Красный октябрь". Параллельно в столице будет показано итальянское "бедное искусство" 1960-х Arte Povere. Олег Кулик устроит в ЦУМе второй кураторский проект "Верю-2".

В качестве гостей на биеннале ожидаются английский скульптор Энтони Гормли, бельгийский художник Люк Тюйманс, французский художник Бертран Лавье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше