Американским чиновникам запретили въезд в Приднестровье

Президент Приднестровья Игорь Смирнов запретил чиновникам из США и стран Евросоюза въезд на территорию непризнанной республики, передает агентство РИА Новости. Однако принятая мера не будет касаться обычных граждан США и Европы, желающих посетить Приднестровье.

В администрации президента заявили, что решение было принято в связи с тем, что 16 февраля Совет министров Евросоюза на год продлил (до 27 февраля 2010 года) визовые ограничения по отношению к должностным лицам Приднестровья. Речь идет о запрете на въезд в Евросоюз, распространяющийся на 19 членов руководства непризнанной республики, в том числе самого Смирнова, а также двух его сыновей - Владимира Смирнова, занимающего пост главы таможенного комитета, и Олега Смирнова, возглавляющего Патриотическую партию.

Отметим, что "визовый конфликт" ЕС и Приднестровья продолжается уже несколько лет. В 2003 году Совет ЕС ввел визовые ограничения для чиновников непризнанной республики, ссылаясь на нежелание Тирасполя поддерживать усилия международного сообщества, направленные на урегулирование приднестровского вопроса. В ответ на эти меры руководство Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) запретило представителям Молдавии не только въезд на свою территорию, но и транзит через страну.

Переговоры властей ПМР и Молдавии были прерваны в 2001 году и возобновились только в апреле 2008 года. В ходе этой встречи президент Молдавии Владимир Воронин заявил лидеру Приднестровья, что обратится в Евросоюз с просьбой о снятии визовых ограничений, касающихся чиновников ПМР. Однако этот вопрос так и не был урегулирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше