Зимбабвийская биржа перешла на торги в долларах США

Зимбабвийская фондовая биржа 19 февраля 2009 года восстановила свою работу после трехмесячного перерыва, сообщает AFP. Тем не менее торговля в полном объеме восстановлена не была - сделки на бирже проводятся только в долларах США. В торговой сессии принимала участие только одна компания из 80 зарегистрированных. В течение дня инжиниринговая фирма Apex продала 3026 акций по центу за штуку.

Работа Зимбабвийской фондовой биржи была приостановлена в ноябре 2008 года особым распоряжением Центробанка страны, по данным которого трейдеры использовали поддельные чеки. Кроме того, ЦБ выявил сильное влияние на ход торгов биржевых спекулянтов. Торги в долларах были возобновлены на фондовой бирже впервые с 1980 года, когда такой вид операций был запрещен президентом Зимбабве Робертом Мугабе.

Любопытно, что сильное влияние на ход торгов на Зимбабвийской фондовой биржи до ее закрытия в 2008 году, оказывала инфляция, которая в среднем составляет 230 миллионов процентов в год. Стараясь обезопасить свои средства, граждане скупали ценные бумаги, из-за чего котировки акций на бирже в конце октября 2008 года подскочили в среднем на 3,5 тысячи процентов.

Чтобы справиться с инфляцией и, как следствие, с обесцениванием национальной валюты, правительство Зимбабве в январе разрешило компаниям и гражданам использовать доллары США и евро при проведении расчетов. С 18 февраля все государственные служащие страны начали получать заработную плату в долларах США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше