Госкорпорации вернут в бюджет четверть триллиона рублей

Госкорпорации "Олимпстрой", "Роснано" и Фонд ЖКХ вернут в правительству 260 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант". Эти средства, которые составляют около 50 процентов расходов на формирование капиталов трех госкорпораций в 2008-2009 годах, пойдут на финансирование дефицита федерального бюджета.

Таким образом, "Олимпстрой" в 2009 году вообще не получит взноса со стороны правительства России в свой капитал, который должен был составить почти 50 миллиардов рублей. Кроме того, Минфин планирует изъять из бюджета госкорпорации Фонда ЖКХ еще 80 миллиардов рублей, а "Роснано" готова передать в бюджет около 130 миллиардов рублей. Для того, чтобы изъять средства из этих госкорпорации правительство может продать им облигации.

По оценке Минфина, дефицит бюджета, новые параметры которого рассчитаны исходя из прогноза Минэкономики цены барреля нефти в 41 доллар, не должен превысить 8 процентов ВВП. По расчетам "Коммерсанта", 260 миллиардов рублей - это примерно 7,5 процентов бюджетного дефицита на 2009 год.

Ранее газета "Ведомости" писала, что Минфину необходимо сократить дополнительно около 400 миллиардов рублей расходов, чтобы получить дефицит бюджета на прогнозируемом уровне. Для этого в расчеты ведомства было заложено изъятие в доходы бюджета около 245 миллиардов рублей, что составляет около 4 процентов всех доходов бюджета-2009.

В случае, если в 2010 году бюджет России также придется пересматривать, то госкорпорации вновь могут не получить эти средства. При этом в Фонде ЖКХ и "Роснано" утверждают, что изымаемые Минфином 80 и 130 миллиардов рублей будут возвращены в 2010 году.

В России с 2003 года было создано несколько крупных госкорпораций. Это "Роснано", "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Олимпстрой" и другие. Госкорпорация является некоммерческой организацией, действия которой контролирует наблюдательный совет, а топ-менеджмент назначает правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше