Спад британской экономики стал рекордным с 1980 года

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2008 года сократился на 1,5 процента по сравнению с кварталом ранее, говорится в пресс-релизе Бюро национальной статистики Великобритании (ONS). Снижение показателя стало рекордным с 1980 года. По сравнению с четвертым кварталом 2007 года экономика Великобритании в последние три месяца 2008 года сократилась на 1,9 процента.

Официальные данные совпали с прогнозом Национального института экономических и социальных исследований Великобритании (NIESR), опубликованным в середине января 2009 года.

В первом квартале 2008 года экономика Великобритании выросла на 0,4 процента, во втором квартале осталась неизменной, в третьем - сократилась на 0,7 процента. Таким образом, по итогам года ВВП страны сократился на 1,8 процента. Согласно данным ONS, экономика Великобритании находится в рецессии впервые с 1991 года.

Основной причиной снижения ВВП Великобритании стал глобальный финансово-экономический кризис. Из-за него экономики многих стран мира уже вступили в техническую рецессию, которая определяется как снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. В частности, техническая рецессия наступила в США, Швеции, Германии, Италии, Испании и Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше