Казахстан оставил Киргизию без электричества

Казахстан отделился от объединённой энергетической системы Центральной Азии, сообщает РИА Новости со ссылкой на национального оператора энергосетей Казахстана КЕГОК. По сообщениям из Бишкека, из-за этого решения северные районы Киргизии, включая столицу, остались без электроэнергии.

По информации пресс-службы министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизии из-за энергокризиса население Киргизии остается без света в среднем по 8-10 часов в сутки. Электроснабжение нескольких областей и Бишкека осуществляется по линии, пропускная способность которой не в состоянии покрыть нагрузки в часы вечернего максимума. Поэтому с 18 до 22 часов по местному времени республика ограничивает подачу электричества потребителям.

Решение Казахстана о выходе из центральноазиатской энергетической системы вызвано дисбалансом производства и потребления электроэнергии в регионе. В частности, таджикская энергосистема потребляет энергии на 84 миллиона киловаттчасов больше запланированного.

Согласно заявлению представителей КЕГОК, транзит электроэнергии по маршруту "Север-Юг Казахстана" в режиме параллельной работы с объединенной энергосистемой Центральной Азии максимально загружен. Это привело к резкому увеличению фактов аварийного срабатывания автоматики - до 20-30 раз за сутки. С начала года произошло четыре аварийных разрыва транзита с отключением потребителей на юге страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше