Белградский суд выдал ордера на арест 19 боснийских чиновников

Окружной суд Белграда выдал ордера на арест 19 бывших боснийских чиновников. Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря суда, эти люди подозреваются в военных преступлениях, а именно, в причастности к совершенному в 1992 году нападению на военнослужащих Югославской народной армии (ЮНА), отступавших из Сараево.

Речь идет о событиях, произошедших вскоре после начала осады Сараево сербскими войсками. В мае 1992 года колонна военнослужащих ЮНА должна была выйти из города – договоренность о предоставлении им коридора была достигнута в ходе трехсторонних переговоров между сербской и боснийской сторонами и представителями ООН.

Однако, как рассказала представитель суда, солдаты боснийской армии напали на колонну, которую вели миротворцы ООН. В результате этого нападения были убиты 42 югославских солдата и офицера, еще 73 человека были ранены, а 215 – взяты в плен.

Одним из людей, которых сербский суд подозревает в причастности к организации этого нападения, является Эюп Ганич (Ejup Ganic), бывший в то время членом военного правительства Боснии. Имена остальных подозреваемых не называются.

Ганич, комментируя обвинения в свой адрес, заявил, что нападение на силы ЮНА было направлено на спасение председателя президиума Боснии и Герцеговины Алии Изетбеговича (Alija Izetbegovic), который в тот день был задержан на несколько часов в аэропорту Сараево силами боснийских сербов. "В Сербии считают, что каждый, кто защищал нашу страну (Боснию), должен быть арестован", - заявил он в интервью боснийской газете Dnevni Avaz daily.

Reuters уточняет, что Ганич живет в Сараево. Между Сербией и Боснией и Герцеговиной в настоящее время нет договора о выдаче подозреваемых. В то же время, по мнению экспертов, для выдачи Ганича может быть применен соответствующий договор Совета Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше