В Израиле арестовали организаторов международной сети по торговле женщинами

В Международный женский день израильская полиция объявила о завершении операции по ликвидации международной преступной сети, которая занималась торговлей женщинами из стран СНГ и вовлечением их в занятие проституцией за рубежом.

"Большим подарком всем женщинам к 8 марта со стороны израильской полиции стало то, что эта сеть перестала функционировать. Через нее прошли тысячи девушек, которых заставляли заниматься проституцией", - заявил агентству РИА Новости официальный представитель полиции Алекс Кагальский.

Оперативные мероприятия по пресечению незаконной деятельности начались два года назад. На завершающем этапе операции, который получил название "Щупальца спрута", в Израиле были арестованы 12 человек, включая главаря группировки. В рамках расследования аресты были произведены также в России, Белоруссии и на Украине.

Следственные органы выявили основных фигурантов, которые занимались вербовкой и нелегальной переправкой женщин сначала в Израиль, а затем на Кипр и в некоторые другие страны. В частности "живой товар" попадал в притоны Чехии, Нидерландов, Бельгии и даже Канады.

Задержанным в Израиле грозит не менее 20 лет лишения свободы, и это только по обвинению в торговле людьми. У правоохранительных органов имеются веские основания считать, что кроме этого подозреваемые виновны в применении насилия, принуждении к проституции и наркопреступлениях.

"Так как сроки наказания у нас не поглощаются, а суммируется, в результате может получиться более чем внушительная цифра", - уточнил Кагальский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше