Радикальное крыло ИРА взяло на себя ответственность за обстрел британской военной базы

Представители радикального крыла Ирландской республиканской армии – "Настоящей ИРА" (RIRA) – взяли на себя ответственность за вооруженное нападение на британскую военную базу в Северной Ирландии, сообщает в воскресенье телеканал Sky News.

По сведениям телеканала, в редакцию ирландской газеты The Sunday Tribune позвонил официальный представитель RIRA и, назвав кодовое слово, подтверждающее его личность, заявил, что RIRA не раскаивается в совершенном нападении, а также пообещал в ближайшее время предоставить более подробную информацию о происшедшем.

Напомним, в результате произошедшего поздно вечером в субботу нападения на военную базу "Массерин", расположенную в 25 километрах от Белфаста, погибли двое британских солдат, еще четыре человека, в том числе двое военнослужащих, были ранены.

Нападение произошло, когда четверо военнослужащих вышли с территории базы, чтобы забрать заказанную накануне пиццу. В этот момент находившиеся в засаде боевики обстреляли их из автоматического оружия и покинули место происшествия на автомобиле. Как отмечает телеканал, инцидент произошел за несколько часов до того, как военнослужащие должны были отправиться в командировку в Афганистан.

Как пишет The Sunday Tribune, глава ирландской националистической партии "Шинн Фейн", политического крыла ИРА, Джерри Адамс (Gerry Adams) осудил произошедшее и заявил, что нападавшие хотят нарушить политическую стабильность Ирландии и в этом своем намерении не найдут поддержки у "Шинн Фейн".

"Настоящая ИРА" откололась от Ирландской республиканской армии в 1997 году, после того как представители ИРА согласились пойти на перемирие с властями Северной Ирландии. В Великобритании RIRA считается террористической организацией; бывший лидер организации Майкл Маккевитт (Michael McKevitt) в 2003 году был приговорен к 20 годам тюрьмы за организацию террористических актов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше