Ирландские боевики взяли на себя ответственность за убийство полицейского

Радикальная группировка "Преемственная Ирландская республиканская армия" (Continuity IRA) взяла на себя ответственность за убийство полицейского, совершенное вечером в Ольстере вечером 10 марта. Как передает агентство AFP, в закодированном сообщении боевиков говорится, что пока Великобритания будет сохранять свое присутствие в Ирландии, нападения будут продолжаться.

Убийство было совершено в городе Крейгавон примерно в 40 километрах от Белфаста. 48-летний полицейский Стивен Пол Кэрролл (Stephen Paul Carroll), прибывший в составе наряда по вызову в преимущественно католический район, был убит выстрелом в голову с близкого расстояния, сообщает Sky News.

Это стало уже вторым нападением за последние несколько дней, ответственность за которое взяли на себя ирландские националисты. Вечером 7 марта около военных казарм в графстве Антрим были убиты два сапера из полка, готовившегося к отправке в Афганистан. При нападении получили ранения еще четыре человека - два военнослужащих и два гражданских лица.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Настоящая ИРА" (Real IRA). Как и "Преемственная ИРА", "Настоящая ИРА" не признает мирных договоренностей, достигнутых в 1998 году. Обе группировки находятся в подполье и считаются террористическими в Великобритании, США и Ирландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше