КНДР отпустила граждан Южной Кореи

Спустя сутки после того, как КНДР полностью перекрыла границу с Южной Кореей, нескольким сотням южнокорейских рабочих, занятых на совместном предприятии двух стран и оставшихся на территории Северной Кореи, было разрешено вернуться домой. Об этом сообщает CNN.

Территорию КНДР не могли покинуть 573 гражданина Республики Корея. Это связывали с тем, что власти Северной Кореи перекрыли телефонную связь с Южной, и Сеул не мог получить от Пхеньяна разрешения на выезд работников.

Единственная линия связи была перекрыта в связи с проведением совместных учений американских и южнокорейских войск, которые начались 9 марта и продлятся до 20 марта. По той же причине 8 марта войска КНДР были приведены в полную боевую готовность.

Две Кореи формально находятся в состоянии войны с 1953 года, однако до конца 2008 года страны сохраняли стабильность в отношениях. В феврале 2009 года Пхеньян объявил о готовности к войне. В частности, власти Северной Кореи заявили, что любая попытка помешать запуску их телекоммуникационного спутника будет автоматически означать начало войны. Представители США и Республики Корея утверждают, что за запуск спутника КНДР выдает испытания ракеты дальнего радиуса действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше