Рост РТС и ММВБ превысил пять процентов

Рост российских фондовых индексов к середине торговой сессии ускорился, благодаря чему и РТС, и ММВБ поднялись более чем на пять процентов. К 13:20 по московскому времени индекс ММВБ находился на отметке 723 пункта, что на 5,01 процента больше, чем днем ранее, а РТС вырос на 5,29 процента до 606 пункта.

Столь резкое увеличение российских фондовых индексов обеспечено акциями нефтегазовых компаний и банков. Например, "Роснефть" на РТС подорожала уже более чем на семь процентов, "Лукойл" – на 5,97 процента, а Сбербанк – на 5,62 процента. Акции ВТБ на ММВБ выросли на 13 процентов.

Российские фондовые индексы поддерживает динамика на европейских биржевых площадках, где, впрочем, рост не столь значительный – в рамках одного процента по основным показателям.

Инвесторы в России скупают акции нефтяных компаний из-за роста цен на нефть, которые достигли двухмесячных максимумов, а также на информации о том, что ОПЕК собирается сократить квоты на производство нефти. Это может привести к дополнительному увеличению цен на углеводороды.

Кроме того, положительно на российский рынок влияет и укрепление рубля к доллару и евро. За неполную торговую сессию бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро) опустилась в цене на 43 копейки до 39,59 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше