ФАС проведет небольших страховщиков к заемщикам банков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила на подпись в правительство документ, в котором прописаны "неправильные" соглашения банков и страховых компаний. Газета "Коммерсант" пишет, что с помощью нового документа ФАС пытается открыть доступ к страхованию банковских заемщиков небольшим страховщикам.

Напомним, что антимонопольная служба уже два года возбуждает дела против банков, навязывающих заемщикам услуги определенных страховщиков. Первое подобное дело было возбуждено против Росбанка в 2007 году. По мнению ФАС, кредитная организация нарушила закон "О защите конкуренции" при отборе страховщиков. С 2007 года ФАС возбудила подобные дела против 54 банков и 83 страховых компаний.

В ФАС полагают, что банк не должен оценивать страховщиков исходя лишь из формальных требований - размера уставного капитала, собственных средств или резервов. В противном случае, небольшие страховые компании, финансовое положение которых может быть вполне устойчивым, не могут получить доступ к страхованию банковских заемщиков.

В банках отмечают, что специально сотрудничают с проверенными и надежными страховыми компаниями. В противном же случае все экономические риски по кредиту будет переноситься на заемщика. К примеру, если купленный в кредит автомобиль будет украден, а страховщик не сможет выполнить свои обязательства, то заемщику банка придется самостоятельно выплачивать кредит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше