В Киргизии передумали вводить запрет на мусульманские платки

Министерство образования Киргизии отказалось от намерения запретить школьницам носить мусульманские головные платки. Об этом сообщает ИА "АКИpress". Позиция ведомства, как отмечает агентство, изменилась после многочисленных протестов со стороны мусульман. Теперь чиновники заявляют, что речь идет не о запрете, а всего лишь о рекомендации.

19 февраля министерство издало приказ, в соответствии с которым все школы должны были внести изменения в уставы, прописав там обязательное ношение школьной формы, а также запрет на элементы одежды, которые выражают религиозную принадлежность учащихся. Чиновники заявили, что такая мера необходима в рамках воспитательной работы, целью которой является "пресечение религиозно-экстремистских явлений" среди школьников.

По данным Министерства образования, в последнее время все больше детей приходят на занятия в одежде, которая подразумевает принадлежность к определенной религии.

Мусульмане, живущие в Киргизии, выступили против этой инициативы. По данным женской мусульманской организации "Мутакилим", по всей стране было собрано 50 тысяч подписей за отмену упомянутого указа. Организация, в свою очередь, обжаловала указ в суде, а также потребовала отставки министра образования Абдылды Мусаева.

По мнению представителей "Мутакилим", решение чиновников нарушает конституционные права граждан на свободу вероисповедания. Ранее с аналогичной точкой зрения выступил омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун.

В итоге министерство согласилось изменить текст приказа. Теперь в нем говорится, что в школах, "учитывая светский характер обучения", следует провести разъяснительную работу "о нецелесообразности ношения элементов, символизирующих религиозную принадлежность". "Мы не запрещаем носить платки в школах, а просто рекомендуем", - заявил 11 марта министр образования Абдылда Мусаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше