Чарльз Фримэн отказался от назначения на пост главы Совета национальной разведки США

Бывший американский дипломат Чарльз Фримэн отказался от своего назначения на пост главы Совета национальной разведки (NIC), сообщает AFP 10 марта со ссылкой на заявление директора национальной разведки США Денниса Блэра.

5 марта стало известно, что генеральный инспектор национальной разведки США собирается провести расследование зарубежных финансовых связей Фримэна. В частности, внимание инспекции привлек тот факт, что Фримэн входит в консультативный совет Китайской национальной корпорации по разработке нефтяных месторождений на шельфе (CNOOC), контрольный пакет которой принадлежит китайскому правительству.

Фримэна в конце февраля выдвинул на пост главы NIC Деннис Блэр. На протяжении своей карьеры Фримэн был заместителем посла в Китае, послом в Саудовской Аравии и заместителем министра обороны. Он известен своим критическим отношением к Израилю и выступал против поддержания союзнических отношений с этой страной.

В обязанности NIC входит координация данных американских спецслужб и подготовка докладов с оценками ситуации в мире. Большая их часть предназначена для служебного пользования правительством США и засекречена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше