Среда обитания

В Москве представлен проект рестраврации Шуховской телерадиобашни

Фонд "Шуховская башня" совместно с нефтяными компаниями и Московским архитектурным институтом представил публике проект реставрации Шуховской телерадиобашни и превращения квартала вокруг нее в рекреационную зону. Об этом пишет газета "Газета" (GZT.ru).
Согласно проекту у подножия обновленной и заново подсвеченной Шуховской башни выроют пруд. На прилегающей к башне территории также будет размещен музей нефти, газа и трубопроводного транспорта России. Через квартал телецентра предполагается проложить один из маршрутов пешеходного "Золотого кольца Москвы" - в нескольких местах от Шаболовки до станции метро "Тульская" разместятся смотровые площадки.
Авторы реконструкции подумали и о привлекательности проекта для инвесторов. В частности, недостроенное новое здание телецентра, оно же несостоявшийся штаб Военно-космических сил СССР, будет реконструировано и достроено, и в него въедут коммерческие организации, сейчас занимающие одноэтажные строения рядом с основным зданием телецентра. Рядом с телебашней на месте старых строений, снос которых согласован и с НИиПИ генплана города Москвы, и с Москомнаследием, построят восьмиэтажный деловой центр. Все памятники архитектуры в рамках реконструкции, обещают проектировщики, будут сохранены.
По словам Владимира Шухова, главы фонда "Шуховская башня" и внука строителя башни Владимира Шухова, реконструкция обойдется в 50 миллионов долларов и займет четыре-пять лет. Однако проект будет реализован, если государство даст добро, а инвестора удастся найти прямо сейчас, отмечает Шухов. При этом он подчеркивает, что реставрацию следует начинать немедленно, поскольку коррозия металлоконструкций усиливается с каждым годом.
Напомним, что Шуховская башня получила признание как одно из самых выдающихся достижений инженерной мысли в мире. Первый проект башни на Шаболовке был разработан Владимиром Шуховым в 1919 году с расчётной высотой 350 метров. Из-за дефицита металла во время гражданской войны проектная разработка была реализована по второму проекту в виде конструкции высотой 148,3 метра. Шуховская башня имеет оригинальную сетчатую гиперболоидную конструкцию, благодаря чему достигается минимальная ветровая нагрузка, представляющая главную опасность для высоких сооружений. В 1922 году башня начала трансляцию радиопередач. Регулярные телевизионные трансляции через передатчики Шуховской башни начались в 1939 году. Башня никогда комплексно не реставрировалась. Телецентром и самой башней на Шаболовке владеет Министерство культуры, а землей на которой они расположены распоряжаются власти Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше