Премию Тьюринга дали за вклад в абстракцию данных

Профессор Массачусетского технологического института (MIT) Барбара Лисков (Barbara Liskov) получила престижную премию Тьюринга за вклад в теорию абстракции данных, которая упрощает создание сложных программ, говорится в пресс-релизе института. Эта концепция используется в большинстве современенных языков программирования, в частности, в С++, Java и C#.

Лисков возглавляет группу методологии программирования в лаборатории вычислительных систем и искусственного интеллекта MIT. Она работает там с 1972 года. Лисков принимала участие в разработке операционной системы VENUS и создании объектно-ориентированного языка CLU, умеющего работать с абстрактными типами данных.

В настоящее время Лисков разрабатывает комплекс методик, позволяющих построить устойчивую к появлению ошибок систему, которая продолжит работать в случае, если сбоит один из ее компонентов.

Лисков была первой женщиной в США, получившей ученую степень в области теории вычислительных систем. Она стала второй женщиной - лауреатом за всю историю премии.

Ежегодную премию Тьюринга, названную в честь британского математика Алана Тьюринга, часто называют нобелевской премией в области вычислительных систем. Вместе с премией лауреату вручается денежная сумма в размере 250 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше