В Северной Ирландии задержали 9 участников радикальных группировок

Полиция Северной Ирландии задержала для допросов девять человек, которых подозревают в принадлежности к радикальным группировкам "Настоящая ИРА" и "Преемственная ИРА", сообщает Associated Press.

Среди арестованных двое хорошо известных деятелей ИРА. Арест одного из них, 41-летнего Колина Даффи, спровоцировал акции протеста его сторонников-подростков. Даффи уже был осужден за деятельность в рамках ИРА. В 2007 году он активно выступал против решения "Шинн Фейн" поддержать полицию Северной Ирландии.

Другой задержанный - 32-летний Деклан МакГлинчи. Его отец Доминик МакГлинчи, один из лидеров радикальной группировки, был убит в 1994 году. На тот момент он был самым разыскиваемым преступником региона.

Пять человек были арестованы на минувшей неделе в связи с нападением на британскую военную базу 7 марта, ответственность за которое взяла на себя "Настоящая ИРА". В результате нападения погибли двое солдат, еще четыре человека получили ранения. Еще четверых арестованных допрашивают в связи с убийством полицейского 9 марта в Ольстере, о причастности к которому заявила организация "Преемственная ИРА".

Один из лидеров партии "Шинн Фейн" Мартин МакГиннес в ходе визита в Нью-Йорк заявил, что террористам не удастся дестабилизировать обстановку в регионе, и их действия не найдут поддержки у населения. Тем не менее, телеканал Sky News сообщает о том, что после арестов в графстве Арма группа молодых людей напала на полицейских. Известно также о нескольких поджогах полицейских машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше