Власти России пообещали снизить инфляцию до 7,5 процента

Инфляция в России к 2011 году будет снижена до 7,5 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на программу антикризисных мер правительства страны. Снижение инфляции будет происходить постепенно: в 2009 году она составит 13-14 процентов, а в 2010-м - 10 процентов. По итогам 2008 года потребительские цены в России выросли на 13,3 процента.

В правительстве уверены, что важным шагом в снижении инфляции будет борьба с долларизацией экономики. Для этого необходимо повысить доверие к рублю как средству сбережения. Нынешний рост цен обусловлен повышением курса иностранной валюты и, как следствие, подорожанием импортных и отечественных товаров, производимых с использованием иностранного сырья.

Ранее стало известно, что рост потребительских цен в России с 1 января по 16 марта 2009 года составил 4,7 процента. Для сравнения, за аналогичный период годом ранее инфляция составила 4,2 процента. В конце февраля текущего года помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что по итогам текущего года уровень инфляции может составить 13-15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше